Синдром Клиппеля-Треноне

Синдром Клиппеля–Треноне – это редкое, тяжелое, врожденное сосудистое заболевание, относящееся к группе комбинированных сосудистых мальформаций. Заболевание имеет три характерные особенности:

  • Появление на кожи (чаще на пораженной конечности) родимого пятна («винные пятна»)
  • Гипертрофия (аномальное увеличение в размере) костей и мягких тканей
  • Появление венозной (варикозное расширение вен) и/или лимфатической мальформации (лимфостаз).

Винные пятна появляются вследствие отека мелких кровеносных сосудов у поверхности кожи. Как правило, они плоские, бледно-розового или темно-бордового цвета и охватывают часть одной из пораженной конечности. С возрастом цвет может меняться. Иногда винные пятна могут преобразовываться в мелкие волдыри красного цвета (фото 1-2).

   
Фото 1-2. Мальчик 12 лет с синдромом Клиппеля-Треноне.

Они легко травмируются, что приводит к кровотечениям.

Гипертрофия костей и мягких тканей проявляется в течение первых месяцев или лет жизни. Возникает чаще всего в нижних конечностях, но может проявляться на руках, лице, голове, туловище и даже внутренних органах. У таких пациентов появляются жалобы на боли, чувство тяжести и ограничение движений в пораженной области. Отмечается удлинение или укорочение длины пораженной конечности, что может привести к проблемам с ходьбой.

Варикозное расширение вен проявляется на конечностях, чаще на голени и бедрах. Поражаться могут не только поверхностные, но и глубокие вены, что повышает риск тромбофлебитов, тромбозов и может вызвать тромбоэмболию легочной артерии. Пациенты часто испытывают мышечные спазмы и жалуются на боли при ходьбе. Так же могут появляться парестезии и язвы на коже. При вовлечении в процесс желудочно-кишечного тракта или внутренних органов отмечаются эпизоды кровотечений (внутренних, ректальных, гематурия). При возникновении лимфостаза отмечается выраженный отек конечности, появление болевых ощущуений.

Диагностика

Диагноз синдрома Клиппеля-Треноне ставится на основании анамнеза и физикального обследования. Дополнительные методы обследования:

  • УЗИ с допплером
  • МРТ
  • Ангиография

Лечение


Лечение больных детей с синдром Клиппеля-Треноне является крайне сложной задачей и во многом зависит от проявления индивидуальных симптомов болезни.
Основные виды лечения:

  • Постоянное, длительное ношение компрессионного трикотажа
  • Лазерная терапия
  • Склеротерапия
  • Хирургическое лечение
  • Медикаментозное лечение (антикоагулянты; специфическая иммуносупрессивная терапия – «Рапамун»)

    Инфантильная гемангиома

    Инфантильная (младенческая) гемангиома (ИГ) – самая распространенная доброкачественная сосудистая опухоль у детей, которая появляется впервые 4-6 недель жизни. ИГ может располагаться на любом участке тела. Преимущественная локализация (до 85%) – волосистая часть головы, лицо и шея, 25% - на...

    Подробнее...

    Венозная мальформация

    Венозная мальформация Венозная мальформация (ВМ) представляет из себя аномальное развитие и патологическое расширение поверхностных или глубоких вен. Венозная мальформация является наиболее распространенной сосудистой мальформацией. Это врожденная патология, хотя клинически может проявляться в...

    Подробнее...

    Артериовенозная мальформация

    Артериовенозная мальформация – сосудистая патология, проявляющаяся в виде прямых соединений между артериями и венами, с отсутствием промежуточного капиллярного русла. АВМ может сформироваться в любом органе (мозг, легкие, печень, кишечник) или участке тела. АВМ может быть врожденной или...

    Подробнее...

    Врожденная гемангиома

    Врожденная гемангиома – доброкачественная сосудистая опухоль, которая проявляется при рождении ребенка. Процесс формирования и роста врожденных гемангиом протекает внутриутробно. В настоящее время доказаны гистологические отличия и пути развития врожденных гемангиом от...

    Подробнее...