Что такое инфантильная (младенческая) гемангиома?

Инфантильная (младенческая) гемангиома (ИГ) – самая распространенная доброкачественная сосудистая опухоль у детей, которая появляется впервые 4-6 недель жизни.

ИГ может располагаться на любом участке тела. Преимущественная локализация (до 85%) – волосистая часть головы, лицо и шея, 25% - на туловище и 15% - на конечностях. Однако, очень редко, гемангиома может встречаться и в печени, лёгких, мозге, костях.

    Для гемангиомы характерны следующие фазы развития:
  • Фаза пролиферации (роста), проявляется с 3-4 недели жизни и продолжается в среднем до 6-8 месяцев жизни ребенка.
  • Фаза остановки роста, продолжающаяся от 6 до 8 месяцев.
  • Фаза инволюции (регрессии), которая может длится от 8 месяцев до 10-15 лет жизни.

Клинически стадия регрессии проявляется в виде изменения в цвете гемангиомы от ярко-красного до бледного. Это процесс обычно начинается в центре гемангиомы. Надо отметить, что это среднестатистические показатели, поскольку гемангиомы имеют двухфазный рост поведения с возможностью как ранней, так и поздней пролиферацией процесса и последующей регрессией.

Как выглядит гемангиома?

Первые признаки гемангиомы – наличие измененного, чаще всего (но не обязательно) возвышающегося над поверхностью, участка кожи (папул) бледно-розового или красного цвета, бледнеющего при давлении на его край и по прекращении давления восстанавливающего цвет, форму и объём. Однако, глубокие (кавернозные) гемангиомы могут имитировать синяк или вообще не иметь никаких «цветовых» кожных изменений и проявляются только в виде припухлости.

    Различают следующие виды ИГ:
  • Простая/капиллярная (располагается над кожей)

Фото 1. Ребенок 3 месяцев с капиллярной гемангиомой головы.
  • Кавернозная (располагается под кожей)

Фото 2. Ребенок 4-х месяцев с кавернозной гемангиомой носа.
  • Комбинированная (имеет как кожную, так и подкожную часть)

Фото 3. Ребенок 1,5 лет с комбинированной гемангиомой левой щеки.

 

Причины появления гемангиомы?

    За все время изучения данной патологии до сих пор однозначного ответа на этот вопрос нет. К определенным факторам риска возникновения гемангиом относят:
  • Пол (девочки страдают от гемангиом до 7 раз чаще мальчиков);
  • Недоношенность, гипоксия плода;
  • Расовая принадлежность.

Версии о перенесенных респираторных заболеваниях женщин на начальных этапах беременности или взаимосвязь с приемом каких-либо медицинских препаратов до конца еще не подтверждены.

Что делать если у Вашего ребенка гемангиома?

Постарайтесь не паниковать!

Родители ребенка должны понимать, что внезапное появление гемангиомы в первые дни, недели жизни с последующим ее ростом – это естественный процесс. Простые, небольшие гемангиомы, не сложной анатомической локализации и не причиняющие функциональный вред не требуют никакого лечения. Достаточно динамического, самостоятельного контроля за ними. Инфантильные гемангиомы сложной анатомической локализации (на лице, шеи, суставных поверхностях, в проекции молочных и грудных желез, а также на половых органах), несущие, помимо косметического, функциональный вред, с участками изъязвлений или кровотечений требуют обязательного осмотра у специалиста.

Каковы риски и осложнения гемангиом?

Наиболее частыми осложнениями гемангиом являются возникновение язв (пролежней, фото 4) и кровотечение.


Фото 4. Изъязвление гемангиомы в области н/губы и подбородка.

Эти осложнения наблюдаются примерно в 15% случаев, от 1 до 3 месяцев жизни ребенка, но могут проявляться и у новорожденных. Изъязвления могут быть болезненными и привести к образованию рубцов, порой очень грубых и обезображивающих, так же наличие язв может привести к инфекции и кровотечению!

Кровотечение возникает в следствии травм или осложнений язв. Сильное кровотечение случается не часто, и редко опасно для жизни. Однако если в домашних условиях не удается остановить кровотечение, то требуется обязательная (экстренная) консультация у специалиста!

Гемангиомы в области шеи, трахеи могут вызывать серьезные дыхательные нарушения, в следствии обсрукции верхних дыхательных путей. А при локализации гемангиомы в области века могут появиться проблемы со зрением, в следствии давления на сетчатку, роговицу или зрительный нерв.

Как диагностировать гемангиому?

Диагностика гемангиомы, как правило, не вызывает больших затруднений. Наличие ярко-красного пятна, возвышающегося над кожей, бледнеющего при давлении на его край и по прекращении давления восстанавливающего цвет, форму и объём, свидетельствует об гемангиоме. К дополнительным инструментальным и лабораторным методам обследования детей с гемангиомами относят:

  • УЗИ с допплером
  • МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография, фото 5) (*)

Фото 5. МСКТ головы с в/в контрастированием. Гемангиома в области переносицы.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) (*)
  • Ларингоскопия (*)
  • Иммуногистохимия (*)
  • Ангиография (*)

(*) Особенно, актуальны эти исследования, для выявления функциональных и анатомических нарушений при обширных, глубоких гемангиом сложной локализации.

Как лечить гемангиому?

К сожалению, на сегодняшний день в мире не существует единственного, универсального метода лечения детей с гемангиомой!

Выбор метода лечения гемангиом должен быть тщательно выверенным и сугубо индивидуальным, полностью зависящим от локализации гемангиомы, фазы ее развития, наличия и угроз осложнений. Несмотря на то, что большинство гемангиом не требуют какого-либо лечения и способны к спонтанной инволюции, необходим постоянный контроль за их динамикой, особенно в стадии пролиферации. Не стоит забывать и о естественном желании родителей одномоментно, безболезненно избавиться от гемангиомы. Однако, неправильно подобранный той или иной метод лечения может не только не привести к желаемому результату, а еще больше усугубить ситуацию и тем самым нанести непоправимый (как физический, так и психологический) вред ребёнку.

    Виды лечения:
  • Наблюдение.
  • Медикаментозный. Лекарственная терапия используется для лечения гемангиом сложной анатомической локализации в стадии пролиферации. Их цель – замедлить рост и уменьшить площадь гемангиом, тем самым предотвратить риски осложнений. Препараты включают в себя:
    • Пропранолол – неселективный бета-блокатор (применяется в лечении гемангиом с 2008 г.). Высокоэффективен в лечении сложных гемангиом, но не во всех случаях.
    • Преднизолон/Метилпреднизолон – глюкокортикоиды (гормоны). Несмотря на то, что в последнее время все реже используется, эффективен для купирования дыхательных нарушений, как следствие прорастания гемангиомы в верхние дыхательные пути.
    • Тимолол гель – неселективный бета-адреноблокатор в виде геля. Мазевой способ лечения поверхностных (капиллярных) гемангиом.
    • Сиролимус/Рапамун – относится к специфической иммуносупрессивной терапии, применяемой при лечении обширных и гигантских гемангиом, гемангиоэндотелиом угрожающих жизни пациента и не поддающиеся другому виду лечения.
    • Винкристин - относится к химиотерапии, так же применяемой в лечении сложных, угрожающих жизни гемангиом.
  • Склеротерапия
  • Хирургический. Выполняется на разных стадиях развития гемангиомы и в тех случаях, когда возможно полное, одномоментное удаление гемангиомы. Частичное иссечение гемангиомы – неприемлемо!
  • Суперселективная эмболизация/ Ангиография. Выполняется в специализированных стационарах. Метод основывается на эндоваскулярной закупорки питающих гемангиому сосудов.
  • Лазеротерапия. Используется при лечении поверхностных гемангиом.
  • Крио и СВЧ деструкция. Инструментальные методы в лечении гемангиом.

    Инфантильная гемангиома

    Инфантильная (младенческая) гемангиома (ИГ) – самая распространенная доброкачественная сосудистая опухоль у детей, которая появляется впервые 4-6 недель жизни. ИГ может располагаться на любом участке тела. Преимущественная локализация (до 85%) – волосистая часть головы, лицо и шея, 25% - на...

    Подробнее...

    Венозная мальформация

    Венозная мальформация Венозная мальформация (ВМ) представляет из себя аномальное развитие и патологическое расширение поверхностных или глубоких вен. Венозная мальформация является наиболее распространенной сосудистой мальформацией. Это врожденная патология, хотя клинически может проявляться в...

    Подробнее...

    Артериовенозная мальформация

    Артериовенозная мальформация – сосудистая патология, проявляющаяся в виде прямых соединений между артериями и венами, с отсутствием промежуточного капиллярного русла. АВМ может сформироваться в любом органе (мозг, легкие, печень, кишечник) или участке тела. АВМ может быть врожденной или...

    Подробнее...

    Врожденная гемангиома

    Врожденная гемангиома – доброкачественная сосудистая опухоль, которая проявляется при рождении ребенка. Процесс формирования и роста врожденных гемангиом протекает внутриутробно. В настоящее время доказаны гистологические отличия и пути развития врожденных гемангиом от...

    Подробнее...